16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 октября 2013, 10:22 ФинансыМакроэкономикаВалютаПолитикаКонфликты

Республиканцы заявили о неизменности позиции по бюджету США

Лента новостей

Республиканцы готовы вернуться к голосованию только в том случае, если демократы пойдут на уступки и пересмотрят свою позицию по реформе здравоохранения, а также по вопросу бюджетных расходов

Спикер Палаты представителей США, республиканец Джон Бейнер наотрез отказался от голосования по возобновлению финансирования государственных учреждений страны и увеличению потолка государственного долга. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу ABC.

Таким образом, спикер заявил о неизменности позиции республиканцев относительного принятия американского бюджета: они готовы вернуться к голосованию только в том случае, если демократы пойдут на уступки и пересмотрят свою позицию по реформе здравоохранения, а также по вопросу бюджетных расходов. Бейнер заявил, что не знает, когда закончится «бюджетная война» — противостояние демократов и республиканцев по вопросу американского бюджета.

При этом Бейнер обвинил администрацию президента Барака Обамы и демократов в том, что страна осталась без бюджета в новом финансовом году. Конгрессмен подчеркнул, что республиканцы заинтересованы в возобновлении функционирования правительства, однако считают, что для этого необходимо начать переговоры. Напомним, что президент США заявил, что никакие переговоры невозможны до тех пор, пока правительство не возобновит свое функционирование в полном объеме. Также Обама заявлял о том, что вопрос увеличения долгового потолка должен быть полностью исключен из обсуждения. По мнению Бейнера, именно такая позиция президента ставит экономику, да и всю страну под угрозу.

Правительство Соединенных Штатов Америки с 1 октября функционирует лишь частично из-за того, что не был принят новый государственный бюджет. Часть госучреждений осталась без финансирования, люди отправились в неоплачиваемые отпуска. Тем временем в Конгрессе страны продолжается противостояние: республиканцы блокируют бюджетный план Обамы из-за того, что не довольны реформой здравоохранения, изменением потолка государственного долга и запланированными расходами. Несмотря на то, что Обама отказался от нескольких заграничных поездок, переговоры с республиканцами он не возобновил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию