16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
7 октября 2013, 15:32 ОбществоПолитикаКонфликты

Еврокомиссия уверена в литовском молоке и ждет объяснений

Лента новостей

Представитель комиссии напомнил, что Литва является частью Европейского союза и, соответственно, частью европейской системы безопасности

Еврокомиссия уверена в качестве и безопасности литовских молочных продуктов и ждет разъяснений от России по поводу запрет на ввоз, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря организации Фредерика Винсента.

Винсент рассказал, что в настоящее время Еврокомиссия не получала официальных уведомлений от России о запрете литовкой продукции. Представитель комиссии подчеркнул, что европейские стандарты качества — одни из самых строгих и жестких, и Еврокомиссия намеревается обсудить ситуацию с запретом продуктов из Литвы в ближайшее время. Винсент объяснил, что до поступления официальных документов Еврокомиссия не может предпринимать какие-то шаги, однако намеревается пристально следить за ситуацией. Он напомнил, что Литва является частью Европейского союза и, соответственно, частью европейской системы безопасности. «Мы считаем, что безопасность литовской молочной продукции обеспечена», — заявил он.

Роспотребнадзор 7 октября приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия человека. Его глава Геннадий Онищенко выразил надежду, что Литва перестанет давать лишь «политизированные комментарии» по этому поводу, и призвал прибалтийскую республику к переговорному процессу. В СМИ появилась информация о том, что Федеральная таможенная служба России получила указания от Роспотребнадзора относительно необходимости усиленного контроля за ввозом в страну литовской рыбы и мяса. Тем временем, Литва и Евросоюз не получали официальных уведомлений о запрете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию