16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1170.49
10 октября 2013, 11:44 НедвижимостьОбщество

К 1 ноября в центре Москвы откроется новая пешеходная зона

Лента новостей

По данным пресс-службы, Петровку и Маросейку перекрывать не будут

Власти Москвы к 1 ноября готовят открытие новой пешеходной зоны недалеко от Кремля, сообщает пресс-служба префекта Центрального округа столицы.

Новый пешеходный маршрут начнется у станции метро «Новокузнецкая» пройдет через улицу Пятницкая, Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок, Кадашевскую набережную и закончится у Болотной площади. Общая протяженность маршрута составит 1,93 км, а общая площадь пешеходной зоны — 5,5 га. «Внутри маршрута расположены Государственная Третьяковская галерея, великолепный образец московского барокко — храм Священномученика Климента Папы Римского, музеи, библиотеки, исторические памятники и достопримечательности города», — сообщает пресс-служба. Согласно предоставленным данным, в ходе создания пешеходной зоны власти Москвы используют 18,9 тысяч квадратных метров гранитного мощения, 72 объекта наружного освещения и 894 малых архитектурных формы, среди которых, в частности, цветочницы, скамьи и урны. Отмечается, что создание пешеходной зоны предусматривает работы по демонтажу незаконной рекламы и летних кафе, снос глухих заборов, ремонт фасадов зданий вдоль пешеходного маршрута, а также кронирование и удаление сухих деревьев.

В пресс-службе префектуры отметили, что создание пешеходной зоны не будет влиять на дорожное движение по улицам Петровка и Маросейка. Отмечается, что в планах перекрытие движения на Большом и Малом Толмачевском переулках, Лаврушинском переулке, Ордынском тупике, Климентовском переулке и на Болотной площади. «На Покровке и Маросейке предусматривается увеличение ширины тротуаров за счет уменьшения габаритов проезжей части и перенос 96 объектов, мешающих свободному проходу», — сообщил глава округа Виктор Фуер.

В августе новая пешеходная зона протяженностью около 700 метров и площадью в 1,1 гектара появилась в Северном Бутово. Она находится на Старобитцевской улице. На ней были разбиты цветочные клумбы общей площадью в 45 квадратных метров, установлены 50 скамеек и урн, а также 236 метров ограждений. Кроме того, 400 квадратных метров тротуара вымостили плиткой, а на площади в 600 квадратных метров отремонтировали асфальт. Были также художественно оформлены тепловой пункт и арки между домами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию