16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8138
  • RTS1182.25
13 октября 2013, 23:59 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Бирюлевский вопрос

Во время массовых беспорядков в Бирюлево ранены 6 полицейских

Лента новостей

Число задержанных участников акции достигло 380 человек

В столичном МВД сообщили о шести пострадавших сотрудниках полиции, которые получили ранения во время пресечения массовых беспорядков, устроенных националистами в районе Бирюлево, передает РИА Новости.

«В ходе задержания нарушителей общественного порядка пятеро сотрудников полиции пострадали. Четверым из них медпомощь была оказана на месте, еще один — командир батальона ОМОН получил серьезные травмы, но после оказания медпомощи вернулся в строй для обеспечения общественного порядка», — заявили в МВД, добавив, что еще один полицейский получил удар в область почек, но вопрос о его госпитализации пока не решен.

По уточненной информации, сотрудники правопорядка задержали уже более 380 националистов, участвовавших в массовых беспорядках на юге Москвы.

События в Бирюлево прозошли после того, как в ночь на 10 октября неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. В Бирюлево сегодня начался так называемый «народный сход». Сотни националистов требуют найти убийц Егора Щербакова, закрыть местную овощебазу и ужесточить миграционное законодательство.

Изначально мероприятие проходило спокойно. Впоследствии акция переросла в беспорядки: группа молодых людей разбила стекла и двери торгового центра «Бирюза». Некоторые граждане попытались отбить задержанных у ОМОНа. Толпа забрасывала сотрудников полиции бутылками.

После погрома в ТЦ «Бирюза» толпа направилась к овощебазе, которую местные жители считают источником опасности криминального характера, и проникла на ее территорию. Прибывший на место событий ОМОН оттеснил толпу от базы и начал задерживать нарушителей порядка. Тогда в руки полицейских попали около 200 человек.

Из-за нарушения общественного порядка в московском районе Бирюлево Западное полиция завела уголовное дело по статье «хулиганство» Уголовного кодекса. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал привлечь к ответственности причастных к беспорядкам в Бирюлево в соответствии с законом.

По распоряжению министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в связи с беспорядками в районе Бирюлево Западное вся московская полиция поднята по тревоге. В столице России действует план «Вулкан», а также усилены меры безопасности в центре Москвы, перекрыта Манежная площадь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию