16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
17 октября 2013, 13:20 ОбществоПолитика

ФОМ: 43% россиян хотят жить при коммунизме

Лента новостей

Граждане тоскуют по социальным гарантиям и заботе со стороны государства

Российское общество должно быть устроено в соответствии с идеями коммунизма. Такого мнения придерживаются 43% россиян, опрошенных Фондом общественного мнения (ФОМ). Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Против этого мнения высказались 38% респондентов. Еще 19% воздержались от оценок.

В то же время эксперты ФОМ отметили, что выбор граждан, отдавших предпочтение коммунистическому укладу, основывался прежде всего на опыте прошлого. На вопрос, какие положительные стороны этой политической системы они могут назвать, большинство ответили: социальные гарантии, стабильность и забота о людях (33%); справедливое общество (14%) и порядок (9%).

Среди минусов коммунистического строя лидируют ограничение прав и свобод (9%); дефицит и очереди (7%), а также подавление индивидуальности (7%).

Согласно обнародованным в октябре итогам опроса ВЦИОМ, более половины россиян считают нормальной современную политическую ситуацию в стране. В то же время сентябрьское исследование «Левада-центра» показало, что 57% респондентов согласны с утверждением «Жить трудно, но можно терпеть».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию