16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 октября 2013, 08:16 ОбществоПраво

ВС РФ займется делом экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина

Лента новостей

В высшую судебную инстанцию России дело вернулось в связи с вердиктом ЕСПЧ о нарушении прав отбывающего ныне пожизненное заключение Пичугина в ходе процесса над ним в 2000-х

В среду, 23 октября, президиум Верховного суда РФ в связи с решением ЕСПЧ рассмотрит дело экс-сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного в РФ пожизненно за организацию убийств.

В отношении Пичугина в России было возбуждено два уголовных дела - по обвинению в организации убийств и покушений на убийства. По первому он в 2005 году получил 20 лет колонии, а по второму в 2007 году был приговорен к пожизненному заключению.

«В связи с постановлением ЕСПЧ председатель ВС РФ внес представление в президиум суда по данному уголовному делу для возобновления производства ввиду новых обстоятельств», — цитирует РИА Новости пресс-службу суда.

Суд планировал рассмотреть дело еще 2 октября, однако президиум тогда не смог собрать кворум, и заседание отложили на неопределенный срок.
Ранее ВС затребовал вынесенный еще в 2005 году приговор Мосгорсуда, чтобы исполнить решение ЕСПЧ, признавшего, что в отношении бывшего начальника службы безопасности НК ЮКОС властями были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека.

Фундаментальными ЕСПЧ признал два нарушения. Главное из них было связано с тем, что суд над Пичугиным проходил в закрытом для СМИ и публики режиме. Кроме того, нарушение ЕСПЧ увидел и в том, что защите Пичугина в ходе судебного следствия не позволили полноценно допросить ключевого свидетеля обвинения — Игоря Коровникова, осужденного за многочисленные убийства и изнасилования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию