16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8118
  • RTS1169.56
29 октября 2013, 03:03 ОбществоПолитикаПерсоны

«Ъ»: экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко покинул Россию

Лента новостей

Его планомерно отовсюду выдавливали

Экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко покинул Россию и продолжит работу в США, сообщает «Коммерсант».

Он улетел на стажировку в Georgetown University и планирует вернуться в мае 2014 года. «Это не контракт, денег мне не платят, подчеркнул он. В моих планах — поработать над парой исследовательских проектов».

Один из друзей экономиста рассказал, что решение об отъезде было принято в связи с невозможностью найти в России работу: «В 2012 году он покинул совет директоров Объединенной зерновой компании, а минувшим летом — «Аэрофлота». Его планомерно отовсюду выдавливали».

Несколько собеседников издания предположили, что Алексашенко мог принять решение об отъезде из-за того, что к нему могли появиться вопросы у правоохранительных органов из-за его контактов с лидерами оппозиции.

Экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, уехавший из России в мае 2013 года — после допросов по делу ЮКОСа, назвал отъезд Сергея Алексашенко «большой потерей». Бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин полагает, что отъезд таких специалистов «должен огорчать»: «У нас не так много профессионально мыслящих людей, готовых высказывать свое мнение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию