16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
30 октября 2013, 18:28 ОбществоТехнологииНедвижимость

В России появится информационная система ЖКХ

Лента новостей

Она должна объединить сведения, относящиеся к сфере ЖКХ по всей России

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Министерству связи и массовых коммуникаций России разработать информационную систему, которая объединит сведения, относящиеся к сфере ЖКХ по всей России. О полученном распоряжении сообщает пресс-служба ведомства.

Пользователями государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ станут как власти, так и рядовые граждане. Чиновникам система должна помочь анализировать большие объемы информации из регионов. Россияне же смогут предоставлять информацию по услугам ЖКХ в своих домах. Получать доступ к этим данным люди смогут через портал госуслуг.

Чтобы поставщики коммунальных услуг не затягивали с передачей информации в сеть, услуга не будет считаться оказанной (и следовательно подлежащей оплате), пока сведения о ней не появятся в ГИС ЖКХ. Это должно сделать более открытой работу органов жилищно-коммунального хозяйства.

При разработке системы Минкомсвязи собирается активно сотрудничать с Министерством регионального развития РФ. Особенно это будет касаться создания аналитической части ГИС. Ее специалисты Минкомсвязи собираются формировать, исходя из заказа Министерства регионального развития.

В некоторых регионах России потребление услуг ЖКХ ограничивается «социальными нормами». Власти напоминают, что пока это делается в порядке эксперимента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию