16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
31 октября 2013, 13:02 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ОЗХО: задекларированное химическое оружие в Сирии уничтожено

Лента новостей

В Организации по запрещению химического оружия удовлетворены результатами работы в Сирии

Международные эксперты уничтожили все задекларированное химическое оружие в Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на соответствующий документ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Из документа следует, что специалисты осуществили проверку 21 из 23 пунктов, где было размещено химическое оружие. Два последних места эксперты не посетили в связи с тем, что в настоящее время находиться там слишком опасно.

Несмотря на это, считают в ОЗХО, все материалы, так или иначе имеющие отношению к химоружию, вывезены с этих двух пунктов в другие места, где и были уничтожены. В документе подчеркивается, что организация довольна результатами проверки и уничтожением всего задекларированного химоружия со всех 23 мест его размещения.

К 25 октября специалисты ОЗХО побывали на 19 из 23 объектов.

Операция по химическому разоружению Сирии стала возможна после того, как после инициативы России Сирия присоединилась к международному соглашению о запрете на химическое оружие. Достижение согласия по этому вопросу и предотвращение военного удара по Сирии Кремль считает своей дипломатической победой. Однако 29 октября один из представителей сирийской оппозиции — лидер Национального координационного комитета Хасан Абдель-Азым утверждает, что идею химического разоружения Сирии придумали именно в его организации. По его словам, Национальный координационный комитет передал России предложение о ликвидации всего химического оружия в Сирии с целью предотвращения военного вмешательства со стороны США и их союзников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию