16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
5 ноября 2013, 03:18 ОбществоНаука

FT: американские астрономы насчитали миллиарды планет, пригодных для жизни

Лента новостей

Об этом свидетельствуют данные, полученные с космического телескопа «Кеплер»

Наша Галактика – Млечный путь - насчитывает более 20 миллиардов планет, похожих по массе на Землю, с температурами , которые позволяют зародиться и поддерживаться биологической жизни, пишет The Financial Times.

К такому выводу пришли американские ученые по итогам изучения данных, полученных американским спутником-телескопом «Кеплер», который был призван находить экзопланеты. Анализ информации показывает, что 22 процента звезд нашей галактики имеют планеты размером с Землю, которые находятся в благоприятных температурных условиях.

«Это означает то, что вглядываясь в ночное небо можно увидеть даже невооруженным взглядом ближайшую звезду на расстоянии 12 световых лет, вокруг которой вполне возможно вращается планета, на которой имеется жизнь, и почему бы и нет, разумная», говорит один из астрономов.
Ученые, впрочем предупредили, что не все 20 миллиардов планет приспособлены для жизни по различным причинам.

В то же время имеется что-то необычное в геометрии нашей солнечной системы: почти правильные круговые орбиты планет, существование Юпитера и Луны, которая сделала возможным зарождение и эволюцию жизни на нашей Земле в течение почти 4 миллиардов лет.

Космический телескоп «Кеплер» из-за серьезных неполадок окончательно прекратил свою работу в мае текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию