16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1178.92
8 ноября 2013, 17:11 ОбществоНаука

Минобрнауки РФ нашло признаки неэффективности у 18% вузов

Лента новостей

Более 20% их филиалов могут признать неэффективными

Министерство образования и науки обнаружило признаки неэффективности у более чем 18% российских вузов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

В список кандидатов на признание неэффективными попали и более 20% филиалов российских вузов. «Согласно полученным данным, Минобрнауки РФ выделило часть вузов, имеющих «признаки неэффективности». На сегодняшний день это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов имеющих «признаки неэффективности» составляет боле 35%, государственных — 7,5%»,— заявил глава образовательного ведомства Дмитрий Ливанов.

Министр подчеркнул, что все учебные заведения из этого списка имеют все шансы выйти из него. «Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать МОН (Минобрнауки — BFM.ru) при проведении дальнейших этапов мониторинга», — сказал Ливанов.

До 23 ноября рабочие группы предложат специальной межведомственной комиссии рассмотреть вопрос о признании указанных вузов неэффективными.

В конце октября депутаты «Единой России» выступили с требованием изменить критерии мониторинга, по которому оценивается эффективность или неэффективность вузов. По мнению единороссов, он должен носить целевой характер, а его результат должен быть не только арифметическим, но и содержательным. Для этого необходимо изменить целый ряд критериев мониторинга. Прежде всего, считают в «Единой России», — ни одно высшее учебное заведение не должно быть закрыто. Соответствующие поправки единороссы уже направили в межведомственную комиссию при Минобрнауке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию