16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.65 / ₽ 8529
  • RTS1160.60
12 ноября 2013, 04:01 ОбществоПолитикаКонфликты

Украинский бизнес настаивает на срочной встрече с Януковичем

Лента новостей

Главная тема - ухудшение торговых отношений с Россией

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) и Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) просят Президента Украины Виктора Януковича провести с представителями этих организаций срочную встречу для обсуждения вопроса ухудшения торговых отношений с Россией, передает УНИАН.

Об этом говорится в переданных агентству копиях писем в адрес Януковича от президента УСПП Анатолия Кинаха и председателя ФПУ Юрия Кулика.

«В связи с приостановкой Российской Федерацией сертификатов на поставки продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия, как «Азовмаш», Стахановский вагоностроительный завод, «Днепровагонмаш», Крюковский вагоностроительный завод. Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли. Из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли. Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа-, автомобилестроения. В целом спад производства в машиностроении в январе-сентябре текущего года составил 13,6%, в химической промышленности – 19,6%. В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60%», - говорится в письме Кинаха к Президенту.

В УСПП отмечают, что ситуацию осложняет отсутствие доступа производителей к кредитным ресурсам.

Для эффективного решения отмеченных проблем, убеждены в УСПП, необходимо как можно быстрее активизировать совместную деятельность правительства и бизнеса по выявлению реальных рисков, а также разработать и внедрить механизмы снижения негативного влияния выявленных рисков на экономику.

«С целью решения обнаруженных проблемных вопросов промышленного, предпринимательского развития обращаемся к Вам, глубокоуважаемый Виктор Федорович, с просьбой проведения срочной рабочей встречи для рассмотрения и реализации совместных действий по решению проблемных вопросов», отметил Кинах.

В письме на имя главы государства Юрий Кулик, в частности, отметил, что «в Федерацию профсоюзов Украины поступают многочисленные обращения от профсоюзных организаций, членов профсоюзов, в которых выражается глубокая обеспокоенность ухудшением на протяжении последних месяцев экономического положения предприятий в связи с осложнением производственных связей с партнерами, в частности с Российской Федерацией и другими странами СНГ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию