16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.78
14 ноября 2013, 17:31 ОбществоПравоКонфликты

Лейтенант запаса получил 3,5 года за экстремизм и наркотики

Лента новостей

Мурад Джаббаров также должен будет заплатить штраф в 180 тысяч рублей

В Новосибирской области лейтенант запаса приговорен к 3,5 года в колонии общего режима и штрафу в 180 тысяч рублей за преступления против основ конституционного строя и хранение наркотических веществ, сообщает Главное военное следственное управление СКР.

Мурад Джаббаров был признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждении ненависти или вражды и незаконном хранении наркотических веществ в крупном размере.

Следствием установлено, что Джаббаров с января 2012 года по февраль 2013 года, находясь у себя дома в Новосибирске, комментировал в Интернете видеоролики и переписывался с другими пользователями, призывая их к экстремизму. Он также высказывался об исключительности «высшей арийской» расы и неполноценности лиц, к ней не принадлежащих. Кроме того, 14 февраля на территории автомойки «Байкал» Джаббаров купил у гражданина Архипова «наркотическое средство хинолин-8- ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилатом (РВ-22F)» общей массой 0,767 грамма. Запрещенное вещество было обнаружено и изъято полицейскими.

В начале августа Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Батраза Габеева к 1,5 года колонии-поселения и штрафу в размере 150 тысяч рублей за экстремизм. Такое наказание ему было назначено из-за вступления в организацию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию