16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.59 / ₽ 8478
  • RTS1166.92
14 ноября 2013, 21:44 ОбществоПолитикаКонфликты

МАГАТЭ: Иран не устанавливал новых центрифуг с августа

Лента новостей

Несмотря на увеличение выхода обогащенного урана, Иран не превысил так называемую «красную черту» по объему высокообогащенного урана

Иран, согласно отчету МАГАТЭ, с августа 2013 года не устанавливал на ядерных объектах дополнительных центрифуг, сообщает Reuters. Несмотря на увеличение выхода обогащенного урана, Иран пока не превысил так называемую «красную черту» по объему высокообогащенного урана, установленную Израилем. В Иране на сегодняшний день работают только четыре центрифуги нового поколения в центре в Натанзе.

Власти Ирана считают, что для обеспечения топливом будущих атомных электростанций стране необходимо 50 тысяч центрифуг. США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Тегеран отрицает эти обвинения. Очередной технический раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана пройдет 11 декабря в Вене.

10 ноября президент Ирана Хасан Роухани заявил, что право страны на обогащение урана является «красной линией», которую нельзя пересекать. Он подчеркнул, что во время переговоров с «шестеркой» международных посредников из России, США, КНР, Франции, Германии и Британии исламская республика действовала рационально и тактически верно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию