16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
17 ноября 2013, 15:17 ОбществоНаукаКонфликты

Роструд проверит МГУ после сообщений о массовых увольнениях

Лента новостей

Инспекторов интересует, как в вузе соблюдается статья 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника)

Государственная инспекция труда по Москве проведет проверки в связи с сообщениями о якобы массовых увольнениях преподавателей в МГУ имени Ломоносова, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роструда.

Уточняется, что проверки пройдут в институте механики МГУ, на естественно-научных факультетах, а также на механико-математическом и биологическом факультете. Инспекторов интересует, как в вузе соблюдается статья 80 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника).

Ранее СМИ распространили информацию о том, что преподаватели МГУ обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить массовые увольнения в вузе. По мнению авторов послания, увольнения связаны с невозможностью исполнения президентского указа о повышении средней зарплаты преподавателей.

Комментируя эти сведения, ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что ни один штатный сотрудник университета не был сокращен, и назвал само письмо «уткой». Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, в свою очередь, сообщил, что поручил Рособрнадзору разобраться в ситуации. Реакция на письмо последовала и из Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Минобрнауки выяснит обстоятельства, связанные с письмом сотрудников МГУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию