16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.56 / ₽ 8262
  • RTS1163.50
27 ноября 2013, 16:23 КомпанииФинансыОбществоПерсоны

Украина хочет получить от «Роснефти» Лисичанский НПЗ

Лента новостей

Янукович заявил, что готов рассматривать выкуп всего завода целиком или 50% акций

Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности украинской стороны выкупить акции расположенного в стране Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Этот вопрос он затронул в интервью, транслировавшемся местным телеканалом 1+1.

Завод принадлежал компании ТНК-BP и не рассматривался компанией как очень полезный актив. В 2011 году представители компании сначала заявили о готовности вложить в НПЗ 500 млн долларов, веря в перспективы украинского бизнеса, но позже, напротив, стали говорить о закрытии производства.

Новое заявление о том, что Лисичанский НПЗ будет закрыт, прозвучало год спустя, в феврале 2012 года. Тогда завод закрывали «на ремонт». ТНК-BP готова была продать актив, однако не сделала этого, так как саму компанию купила «Роснефть». В ее распоряжение перешел и НПЗ на Украине, с продажей которого компания спешить не стала.

Теперь о возможной продаже НПЗ сказал президент Украины, предложив и вариант с полным выкупом акций, и паритетное владение с «Роснефтью». Ответа от представителей российской компании пока не поступало.

СМИ публиковали предположения о возможных шагах России навстречу Украине с тех пор, как правительство Виктора Януковича остановило процесс подготовки к экономической ассоциации с Евросоюзом. В России этот жест многие расценили как сделанный Украиной выбор в пользу ТС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию