16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
27 ноября 2013, 21:15 ОбществоКомпанииНедвижимостьПолитика

Екатеринбург проиграл в борьбе за право на «Экспо-2020» Дубаю

Лента новостей

Российский город сражался до последнего и уступил только самому сильному сопернику

Российский Екатеринбург проиграл Дубаю (ОАЭ) в борьбе за право проведения у себя всемирной выставки «Экспо-2020». Соответствующее голосование проходило сегодня, 27 ноября 2013 года, в Париже.

Екатеринбург дошел до третьего тура в этом голосовании (в каждом туре отсеивается претендент, набравший наименьшее число голосов экспертов). Так, в первом туре голосования отпал первый соперник — бразильский Сан-Паулу. Во втором туре выбыл из борьбы турецкий Измир. И, как говорится, их осталось двое.

В финальном туре голосования за Дубай было подано 116 голосов членов жюри, за Екатеринбург — 47. Один член жюри проголосовал против обоих вариантов.

Екатеринбург в своей заявке на проведение «Экспо-2020» предполагал выделить под это дело территорию в 500 га — в случае успеха екатеринбургская выставка могла бы стать второй по охваченной территории после шанхайского «Экспо» в 2010 году. Напомним, в свое время в презентации российской заявки на право проведения этой выставки поучаствовал даже президент Владимир Путин, который ради такой цели даже говорил по-английски.

Если бы Екатеринбург выиграл, то на подготовку к проведению международного смотра пришлось бы выделить, по оценкам экспертов, сумму не менее чем в 20 млрд долларов. Называлась некоторыми аналитиками и цифра в 30 млрд.

Международные выставки серии «Экспо» проводятся раз в несколько лет и знакомят людей с ведущими мировыми достижениями науки, культуры, технологий. Они считаются эдаким символом индустриализации и ее успехом. Ближайшая такая выставка будет называться «Экспо-2015» и пройдет она в соответствующем году в Италии, в Милане. Предыдущая проходила в 2012 года в Южной Корее в городе Йосу. После миланской будет «Экспо-2017» в Астане (Казахстан), а потом уже «Экспо-2020» в Дубае.

В России всемирные выставки серии «Экспо» еще никогда не проводились. Екатеринбург мог бы стать первым случаем. Но не стал.

Впервые такая выставка прошла в 1851 году в Лондоне. Вторая была устроена в 1855 году в Париже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию