16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
28 ноября 2013, 13:51 ОбществоПраво

Убивший шестерых коллег Виноградов начал отбывать пожизненное

Лента новостей

Приговор «аптечному стрелку» вступил в силу

Верховный суд России заключил, что приговор, вынесенный застрелившему шестерых человек Дмитрию Виноградову, следует считать законным. Как сообщает РАПСИ, ВС отклонил апелляцию адвоката, который указывал на невменяемость своего подзащитного.

Представитель защиты назвал «дефектным» вердикт медэкспертов. В связи с этим он попросил, чтобы Виноградова обследовали еще раз. Однако представитель потерпевших отметила, что мужчина пошел на «очень кощунственное преступление», так что вердикт суда вполне обоснован.

Согласно вердикту Мосгорсуда, Виноградов должен до конца жизни находиться в колонии особо режима, при этом ему назначили лечение у психиатра в исправительном учреждении. Также были удовлетворены иски потерпевших, после чего убийцу приговорили к выплате 10 млн рублей. Помимо того его оштрафовали на 300 тысяч за манифест, опубликованный в соцсетях, который впоследствии признали экстремистским. В этом тексте он признался в ненависти к человечеству.

Резонансное убийство было совершено 7 ноября 2012 года. Виноградов, работавший юристом в фармацевтической компании «Ригла», пришел утром в офис и застрелил шестерых коллег. Еще в начале расследования сообщалось, что мужчину толкнула на преступление несчастная любовь: он поссорился со своей бывшей девушкой Анной Казниковой, которая работала вместе с ним. Впоследствии Виноградов признался, что после разрыва решил устроить перестрелку на работе, либо поджечь офис, если отношения с возлюбленной не вернутся в желаемого для него состояние.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию