16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
28 ноября 2013, 15:16 АвтоОбществоСтрахование

Опрос: большинство россиян довольно ОСАГО

Лента новостей

Российские автовладельцы считают, что полис ОСАГО должны оформлять все водители

Большая часть российских автовладельцев (68%) удовлетворено услугой ОСАГО, показало исследование «Люди и ОСАГО», проведенное независимым исследовательским холдингом «Ромир». Более 70% автовладельцев считают, что полис ОСАГО должны оформлять все водители, поскольку «обязательный характер ОСАГО — это гарантия, что другие водители в случае ДТП не будут уклоняться от выплат». Большинство опрошенных сообщило, что не сталкивалось с проблемами получения выплат по ОСАГО (90%).

Автолюбители признались, что при выборе страховой компании они в первую очередь прислушиваются к мнениям знакомых. Репутация страховой компании, длительность работы на рынке страхования, а также близость компании к дому или работе важны для водителей наравне с надежностью и безопасностью. Скидки и качество обслуживания также могут привлечь автовладельцев.

Водители заявили, что в целом довольны качеством обслуживания (79%) и стоимостью услуг (68%) своих компаний. Половина опрошенных (51%) ответила, что у них не было проблем при взаимодействии со страховыми компаниями.

Прошло десять лет с момента введения обязательного страхования автогражданской ответственности. В декабре прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект с поправками к закону об ОСАГО. Однако обсуждение документа было приостановлено. В середине октября 2013 года Госдума вернулась к обсуждению закона об ОСАГО. В обосновании к поправкам указано, что тариф ОСАГО при повышении выплат может быть увеличен. Страховые компании считают, что стоимость услуги должна вырасти не менее чем на 70%. Проведенный в октябре опрос «Автоутра», показал, что большинство автовладельцев готовы платить за ОСАГО больше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию