16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
29 ноября 2013, 13:18 ОбществоПравоПерсоны

Сердюкову может грозить новая статья

Лента новостей

Дело Сердюкова могут переквалифицировать. Есть предположения, что новой статьей может быть «злоупотребление должностными полномочиями». Евгении Васильевой следствие просит ограничить общение по телефону и в Интернете

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Дело против Сердюкова могут переквалифицировать и ужесточить статью. Об этом заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин после сообщений в СМИ о том, что заведенное на Сердюкова дело о халатности не только не предусматривает срока в колонии, но и вообще не дойдет до суда в связи с истечением срока давности.

Владимир Маркин сообщил, что следователи могут предъявить обвинение экс-министру обороны Сердюкову через десять дней после его допроса, который состоится в следующий вторник. После этого будет решаться вопрос о мере пресечения.

Константин Ривкин
Адвокат Анатолия Сердюкова
«
Я эту версию слышу со вчерашнего дня. В УК свыше 300 статей. При нынешнем состоянии правоприменительной практики, можно ожидать от них чего угодно, что они из халатности сделают измену Родине, из измены Родине сделают изнасилование, а из изнасилования незаконную банковскую деятельность. Я еще не очень понимаю, на чем основана квалификация как халатность, а мы сейчас будем перебирать варианты, куда это можно дальше квалифицировать».

Как утверждает источник «Интерфакса», дело против Сердюкова может быть переквалифицировано на статью «злоупотребление должностными полномочиями». И именно по этой статье ему может быть предъявлено обвинение».

Евгений Минченко
Директор Международного института политической экспертизы
«
Означает это, что ни дня в тюрьме Сердюков не проведет. Но надо показать, что какие-то движения по нему есть, символическое наказание он получит. Но маловероятно, что будет какой-то реальный срок. Дело невозможно переквалифицировать до тех пор, пока не будет показаний против Сердюкова. Сейчас что у нас есть? Показания о том, что он давал устные распоряжения использовать военнослужащих при строительстве дороги к даче, где состоялась историческая рыбалка Путина и Медведева, на которой они договорились, кто будет президентом в 2012 году. И все. А по поводу хищений никаких показаний на Сердюкова нет. Очень сложно ему что-то вменить, кроме халатности».

А по делу Евгении Васильевой — «железобетонные доказательства», сообщил Владимир Маркин. Следствие попросит ограничить ей общение даже по телефону и в Интернете.
Маркин подчеркнул, что комментировать в СМИ дело «Оборонсервиса» Васильевой запрещено.

Читайте также: Папа был прав. Отец Евгении Васильевой отговаривал ее идти на госслужбу

Решение о возбуждении уголовного дела против Сердюкова принял лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, пишет РБК daily со ссылкой на источник в ведомстве. По его словам, «такая команда» поступила военным следователям в начале прошлой недели, и якобы у Бастрыкина была встреча с президентом Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию