16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.50
29 ноября 2013, 13:26 ФинансыПраво

Вслед за Грузией Молдавия согласилась на евроинтеграцию

Лента новостей

Стороны пришли к предварительной договоренности в Вильнюсе

Молдавия в пятницу, 29 ноября, в ходе саммита «Восточного партнерства» парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, сообщает местное издание «Панорама». Таким образом, стороны достигли предварительной договоренности по этому вопросу.

«Соглашение между Республикой Молдова и ЕС олицетворяет веру, открытость и сотрудничество, это шаг вперед, который когда-нибудь приведет нашу страну в Европу, вместе мы достигнем наших целей», — отметил глава правительства страны Юрий Лянкэ. По его словам, Молдавия является тем государством, которое разделяет европейские цивилизацию и культуру.

Накануне договор об ассоциации подписала Грузия. Первый заместитель главы МИД страны Давид Залкалиани отметил, что теперь процесс евроинтегранции для его государства необратим.

Однако не окончились успехом переговоры Евросоюза и Украины. Президент Виктор Янукович ответил отказом, сославшись на нездоровое состояние экономики его страны и проблемы, которые могут возникнуть после подписания договора на рынке СНГ. Тем не менее европейская сторона сообщила, что вопрос остается открытым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию