16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 ноября 2013, 15:28 ФинансыПраво

ЕС и Украина подтвердили намерение подписать соглашение

Лента новостей

Виктор Янукович поставил европейскую сторону перед рядом условий, большая часть которых основана на инвестициях в экономику его государства

Евросоюз и украинские власти подтвердили, что обязуются подписать соглашение об ассоциации. По данным РИА Новости, это следует из итоговой декларации саммита «Восточного партнерства», который проходил в Вильнюсе.

Отмечается, что договор будет составлен на основе норм, которые стороны уже обсудили в 2013 году. «Участники саммита принимают во внимание решение правительства Украины временно приостановить процесс подготовки <…> Они также обращают внимание на беспрецедентную поддержку общественности политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС», — говорится в документе.

Условия евроинтеграции прежде озвучил президент Виктор Янукович. Он заявил, что Европе следует пересмотреть условия совместной работы и инвестировать крупные суммы денег в украинскую экономику. Кроме того, главу государства обеспокоили газотранспортные маршруты, которые идут в обход его страны.

Ранее сообщалось, что Украина отказалась от подписания соглашения. Президент Литвы Даля Грибаускайте обратила внимание на то, что мнение европейской стороны осталось неуслышанным, а Януковича больше интересовал не договор, а экономические проблемы его государства, в которых он предложил поучаствовать и ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию