16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
30 ноября 2013, 15:54 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Оппозиция на Украине подготовит общенациональную забастовку

Лента новостей

Они создадут штаб сопротивления

Оппозиция на Украине объявила о своем объединении: политики хотят создать штаб национального сопротивления и подготовить общеукраинскую забастовку. Об этом заявил лидер фракции «Батькивщины» («Родины») Арсейний Яценюк, передает РИА Новости.

Яценюк рассказал, что оппозиционеры — представители «Батькивщины», УДАРа Виталия Кличко и «Свободы» объединились для того, чтобы инициировать забастовку национального масштаба и добиться отставки правительства и лично президента страны Виктора Януковича и министра иностранных дел Виталия Захарченко.

Тем временем, продолжает поступать информация о последствиях разгона «Евромайдана». Так, УНН передает, что уже было возбуждено 2 уголовных дела по статьям «сопротивление представителям власти, правоохранительным органам» и «хулиганство». Также стало известно, что в стычках с митингующими пострадали 12 правоохранителей, большинство из них — сотрудники «Беркута». Они получили различные травмы, в том числе черепно-мозговые и переломы.

Правительство Украины отказалось подписывать соглашение об экономической ассоциации с Евросоюзом. Это вызвало народные протесты в Киеве и других городах страны. Сначала они проходили мирно, однако с вечера 29 ноября в Киеве начались стычки между демонстрантами и отрядами «Беркута». Разгон митингующих проходил очень жестко: порядка 40 человек попали в больницы. Европейская общественность, а также представители США осудили применение силы к мирным протестующим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию