16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8141
  • RTS1178.69
8 июля 2009, 14:06 Макроэкономика

Россия может сдержать рост цен на алмазы

Лента новостей

Это произойдет, если на рынок будет разом выброшено сырье, которое «придержала» АЛРОСА, заявляют некоторые зарубежные аналитики. Но их российские коллеги утверждают, что на такой шаг Россия не пойдет

Сортировка алмазов. Фото: AFP
Сортировка алмазов. Фото: AFP

Сейчас на рынке ювелирных алмазов царит явное оживление: если в январе-феврале цена карата составляла 970 долларов, то сегодня она поднялась до двух тысяч. Впрочем, рекорд августа 2008 года — две с половиной тысячи долларов за карат — пока не побит.

Нынешнее же «потепление» может очень быстро закончиться, считают аналитики европейской консалтинговой компании Liberum Capital. Несколько месяцев российская АЛРОСА не продавала добываемое сырье, а сдавала его в Гохран. Эксперты Liberum Capital предполагают, что если цены продолжат рост, власти России могут начать продавать накопленные запасы. И хотя далеко не все они относятся к ювелирной категории, такой шаг нанесет удар по ценам.

Правда, российские аналитики с такой оценкой категорически не согласны. «Никакой экономической базы под ней нет, — убежден ведущий эксперт управляющей компании «Финам-Менеджмент» Дмитрий Баранов. — Россия не является в данном случае врагом сама себе. У нас идут достаточно серьезные поступления от продажи алмазов. И Россия абсолютно не заинтересована в том, чтобы подрывать цены на них».

После предыдущего падения цен большинство алмазодобывающих предприятий работают вполсилы — чтобы снизить расходы. Так, мощности De Beers, к примеру, задействованы всего на 60%. Если бы компании, которые на протяжении ряда месяцев терпели убытки, снова заработали на пределе своих возможностей, цены на алмазы получили бы мощный импульс к движению вниз. Однако этот рынок весьма специфичен. Его игроков связывают многочисленные взаимные договоренности, цель которых — сохранение статус-кво. Вряд ли кто-то из них пожертвует всем ради сиюминутной выгоды.

Алмазы по-прежнему можно рассматривать как достаточно надежный инвестиционный актив, объяснил в интервью Business FM главный редактор информационного агентства Rough&Polished Владимир Малахов: «Что касается инвестиционной привлекательности алмазов, то она какой была, такой и остается, поскольку алмазы являются исчерпаемым природным ресурсом. Это подтверждается в самое последнее время тем, что, например, в Бельгии была открыта биржа по торговле бриллиантами, она называется Dodak. Цель этой биржи как раз и заключается в том, чтобы подчеркнуть инвестиционную сторону продаваемого товара».

В 2008 году мировые объемы производства алмазов всех категорий составили 161 миллион карат. Прогноз на этот год — 100 миллионов карат. «Дисциплинированность» компаний сектора дает основания полагать, что эта оценка, скорее всего, подтвердится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию