16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
4 декабря 2013, 11:44 Общество

Путин допускает изменение Конституции РФ

Лента новостей

Петербургские активисты хотят вернуть в основной закон страны понятие «государственная идеология»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент Владимир Путин допускает изменение Конституции страны, но при этом подчеркивает, что права и свободы граждан должны оставаться незыблемыми. Об этом президент заявил на встрече со студентами юрфака МГУ.

«То, что нам нужно вносить какие-то коррективы, это понятно, — отметил президент. — В этом смысле основной закон — Конституция — является живым организмом. Но есть вещи, я об этом говорил в самом начале, они являются основополагающими — права и свободы граждан нашей страны. Они незыблемы. Вещи фундаментального характера. К этому нужно относиться в высшей степени аккуратно. Я бы вообще это не трогал».

Сейчас одной из главных обсуждаемых тем в обществе является инициатива вернуть в основной закон страны понятие «государственная идеология». В ближайшее время поправки появятся на интернет-портале «Российская общественная инициатива».

Леонид Радзиховский
Писатель, публицист
«
Главное отличие нашей современной Конституции от советской состоит ровно в этом пункте. В советской Конституции была государственная идеология, а в Конституции России есть прямая статья, причем она в первых главах, которую вообще менять нельзя, — о том, что в России государственной идеологии нет. Это черта, которая отделяет идеологически и политически абсолютно четко Советский Союз от России. Если ввести государственную идеологию, мы получаем Советский Союз, где разрешена сегодня частная собственность. Государственная идеология сегодня существует в Северной Корее. Госидеология вроде бы существует в Венесуэле. Несомненно, она существует на Кубе, во всех теократических государствах Ближнего Востока, в Китае».

Есть пример Израиля. Там есть закон, по которому вопросы браков и разводов находятся в полномочиях так называемых раввинских судов. При этом религиозные институты не оказывают влияния на политику и СМИ.

В советской Конституции атеизм не был закреплён как часть госидеологии, но при этом за посещение церкви можно было заработать исключение из партии или комсомола.

Все запреты на религию были отменены лишь во время перестройки. При этом в Российской империи законодательно запрещалось не иметь никакой веры. Браки признавались только религиозные. Переход из одной веры в другую был законодательно ограничен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию