16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 декабря 2013, 15:31 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Лавров: Цхинвал уберет ограду, когда утихнут «горячие головы»

Лента новостей

Так глава МИД РФ прокомментировал появление ограждений со стороны Южной Осетии вдоль границы с Грузией

Заграждения с колючей проволокой вдоль грузино-южноосетинской границы будут не нужны после успокоения «горячих голов». Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам министерской встречи Совета РФ-НАТО, передает РИА Новости.

«Насчет проволок — границы должны быть защищены… Я думаю, что по мере успокоения «горячих голов» и проволока не понадобится», — сказал министр, комментируя появление ограждений со стороны Южной Осетии вдоль границы с Грузией. Руководитель российской дипломатии добавил, что власти России стремятся к тому, чтобы все близкие народы «жили в мире, дружбе, добрососедстве».

Протяженность границы Южной Осетии с Грузией составляет почти 350 километров. В соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным президентами РФ и Южной Осетии в 2009 году, Цхинвал предоставляет российской стороне право охранять госграницы. Эти полномочия будут действовать до тех пор, пока в Южной Осетии не появится собственная погранслужба.

Южноосетинские власти не раз заявляли, что из-за отказа Грузии участвовать в совместной работе по делимитации и демаркации линии границы Цхинвал занимается этим в одностороннем порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию