16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
4 декабря 2013, 19:42 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Кравчук, Кучма и Ющенко придумали выход Украины из кризиса

Лента новостей

Экс-президенты Украины считают, что глубокий политический кризис угрожает территориальной целостности и независимости государства

Три бывших президента Украины — Леонид Кравчук (1991-1994), Леонид Кучма (1994-2005) и Виктор Ющенко (2005-2010) — выступили с совместным заявлением по поводу последних событий в стране. Они выразили обеспокоенность глубоким политическим кризисом, который сейчас разворачивается на Украине. По их мнению, он может иметь тяжелые последствия для всего государства, его территориальной целостности и независимости, говорится в заявлении бывших украинских лидеров, опубликованном на сайте партии «Наша Украина».

Они считают, что основной причиной кризиса является несистемная работа нынешнего правительства по подготовке к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. «Вызывает удивление, что в последние дни перед этим незаурядным для Украины и всей Европы внешнеполитическим событием украинское руководство резко изменило тональность заявлений и вектор своих действий», — сказано в сообщении.

Политики посетовали на то, что руководство страны до сих пор не дало убедительных объяснений своим действиям. Именно это, по их словам, привело к массовым акциям протестов, которые сейчас наблюдаются на Украине. «Разочарование людей относительно европейского будущего Украины привело к тому, что сотни тысяч граждан вышли на улицы с требованием вернуться к европейскому курсу, потому что для них европейские ценности и образ жизни является личным гражданским выбором. Ощущение обмана придают митингам особую эмоциональную окраску, углубляет недоверие к власти», — говорится в заявлении. Его авторы выразили солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев. По их мнению, поведение молодежи свидетельствует об их гражданской зрелости, мужестве и о вере в способность изменить свою жизнь и жизнь страны.

В качестве решения возникшей проблемы Кравчук, Кучма и Ющенко предлагают руководству страны выработать четкую позицию по отношению к Евросоюзу и России. Они также считают важным практику публичного обсуждения и рационального обоснования решений правительства относительно европейского курса Украины. «Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола», — сказали политики.

Они также назвали неприемлемым применение чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов. По их словам, это нарушает Конституцию страны. «Стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами», — подчеркнули экс-президенты.

В заключении они также предложили вернуться к переговорам с европейцами по поводу заключения соглашения об ассоциации. «Уверены, этот шаг станет основным стабилизационным пунктом согласованного плана действий», — заявили бывшие правители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию