16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.64 / ₽ 8074
  • RTS1179.38
4 декабря 2013, 20:50 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Глава СПЧ считает, что Навальный может попасть под амнистию

Лента новостей

Это произойдет, если положение об освобождении условно осужденных не будет исключено из проекта амнистии в ходе его доработки в ГД, пояснил Михаил Федотов

Оппозиционер Алексей Навальный имеет все шансы попасть под амнистию в честь 20-летия Конституции. Как сообщил РИА Новости глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, это станет возможным, если положение об освобождении условно осужденных не будет исключено из проекта амнистии в ходе его доработки в Госдуме.

«Алексей Навальный наверняка попадет под амнистию, потому что у него условное наказание — в проекте это предусмотрено. Но посмотрим, какой проект будет в окончательном виде», — сказал Федотов.

Он ранее выступил автором идеи о проведении амнистии за ненасильственные преступления в честь Дня Конституции. Президент России Владимир Путин заинтересовался его предложением и сегодня, 4 декабря, и решил сам внести законопроект об амнистии на рассмотрение Госдумы. При этом глава государства заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами, и попросил Федотова и уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина принять участие в этой работе. «Президент поручил нам с Лукиным поработать, в том числе, и с депутатами, чтобы амнистия получилась широкой, достойной 20-летия Конституции», — рассказал глава СПЧ.

Летом этого года суд признал Навального виновным по делу «Кировлеса». Оппозиционер получил пять лет колонии. Позже ему изменили реальное наказание на условное.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию