16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
5 декабря 2013, 16:44 ОбществоФинансыМакроэкономикаПолитика

Путин назвал новый источник для роста экономики

Лента новостей

«…сегодня, завтра и в среднесрочной перспективе этим источником должна быть реструктуризация нашей экономики», — провозгласил глава государства

Россия должна найти новые источники для выполнения указов президента, подписанных в мае 2012 года сразу после инаугурации. Об этом заявил сам президент Владимир Путин на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ). Осуществление изложенных в этих указах задач вполне реально, «вопрос в источниках реализации этих задач», считает глава государства.

В прежние годы этим источником, в основном, были нефтегазовые доходы, констатировал Путин. «…сегодня, завтра и в среднесрочной перспективе этим источником должна быть реструктуризация нашей экономики, социальной сферы, качественное повышение ее отдачи и конкурентоспособности», — поставил ориентиры развития страны ее глава.

Реструктуризация «значит, что мы должны избавиться от всего того, что работало до сих пор и сейчас работает еще неэффективно». Речь идет также о том, «что затратно и не приносит должного результата ни для граждан, ни для государства в целом», объяснил Путин.

Выбирая этот путь, Россия должна «добиваться общенационального консенсуса и понимания» того, что является неэффективным и что нужно для повышения конкурентоспособности отдельных отраслей и всей экономики в целом, подчеркнул президент. Важно при этом

во время реструктуризации свести к нулю возможные социальные последствия и сконцентрировать «ресурсы государства на то, чтобы выйти на новые технологические уровни нашей экономики и гарантировать социалку». Если реструктуризация достигнет целей, «это позволит на совершенно новой основе повысить качество жизни наших людей» и добиться создания 25 млн рабочих мест, считает Путин.

На конференции ОНФ глава государства заявил, что власти России не должны «откладывать его майские указы в сторону». В этих указах, подписанные Путиным 7 мая 2012 года, изложены различные задачи в сфере демографии, образования и социально-экономического развития страны. По состоянию на 1 декабря 2013 года Кремль «снял с контроля» 115 поручений, доклады о еще восьми находятся на рассмотрении в администрации президента. В начале декабря 2013 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал сомнения в том, что эти указы вообще можно реализовать при нынешней экономической ситуации. А его заместитель Андрей Клепач заявил, что их выполнение требует 7-процентного роста ВВП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию