16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
6 декабря 2013, 11:28 ОбществоПерсоны

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Манделы

Лента новостей

Президент России уверен, что он «до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости»

Президент России Владимир Путин направил соболезнования своему южноафриканскому коллеге Джейкобу Зуме в связи с уходом из жизни экс-президента республики Нельсона Манделы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что с именем Манделы «неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки». Эта эпоха ознаменована победой над апартеидом и построением демократической Южно-Африканской Республики, заявил Путин. Российский президент отметил, что Мандела, «пройдя сквозь тяжелейшие испытания, до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости», говорится в сообщении.

Президент России высоко оценил роль Манделы в развитии дружественных отношений между Россией и ЮАР. Эти отношения вышли на уровень стратегического партнерства, констатируют в Кремле. Путин направил телеграмму соболезнования Джейкобу Зуме «со словами сочувствия и поддержки родным и близким Нельсона Манделы, правительству и всему народу ЮАР».

Нельсон Мандела умер 5 декабря на 96-м году жизни. Он скончался в своем доме в одном из пригородов Йоханнесбурга, окруженный своей семьей. О кончине объявил президент ЮАР: «Он тихо ушел около 20 часов 50 минут 5 декабря в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына».

ервый в истории чернокожий президент ЮАР в июне 2013 года попал в больницу с легочной инфекцией. В начале сентября его перевели из больницы на домашнее лечение. Позднее его состояние ухудшилось до критического.

Соболезнования в связи с кончиной выдающегося борца с апартеидом в ЮАР выразили лидеры ведущих мировых держав. На похороны Манделы приедет первый темнокожий президент США Барак Обама. Тело государственного деятеля будет предано земле в его родной деревне Куна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию