16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 декабря 2013, 12:32 ТехнологииКомпании

YotaPhone в России можно будет купить уже сегодня

Лента новостей

Цена первого российского смартфона — 19900 рублей

Продавец демонстрирует новый смартфон YotaPhone. Фото: РИА Новости
Продавец демонстрирует новый смартфон YotaPhone. Фото: РИА Новости

Первый российский смартфон YotaPhone появится сегодня на отечественных прилавках. Одновременно продажи гаджета стартуют в Германии, Франции, Испании и Австрии. В Великобритании и других странах устройство можно будет купить лишь через месяц.

YotaPhone работает на платформе Android, у него 2 Gb оперативной памяти и 32 Gb встроенной памяти. На задней панели ещё один дисплей, сделанный по технологии «электронных чернил». Цена смартфона — 19 990 рублей. «Короче, Apple напрягся», — пошутил Дмитрий Медведев.

Эксперты же всерьёз хвалят подход компании Yota. Для небольшого технологического стартапа это огромный успех, объясняет ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов
Ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM
«
В этой категории, в которой он может выступать, а именно в категории забавного нишевого продукта, созданного небольшой командой, YotaPhone и воспринимается в Европе, в Америке, в Японии, и, в общем, везде получил крайне благожелательные отзывы. Продажи, определенно, будут, и я бы даже сказал, очень хорошие продажи. Но именно для той ниши и для того сегмента, в котором YotaPhone выступает».

Продукт не претендует на лидерство на рынке, такая стратегия — игра в долгую. Гаджет просто привлекает внимание к компании. Старт продаж за рубежом необходим, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар Муртазин
Ведущий аналитик Mobile Research Group
«
При создании смартфона есть несколько этапов, которых нельзя избежать. Этап номер один - это научиться создавать дизайн. Этап номер два — писать программное обеспечение. Пропуская несколько этапов, можно сказать, что также нужна реализация. У вас появляются новые продукты, но у вас уже есть налаженная логистика, сбыт, но их надо когда-то создать, особенно для новичков на рынке - это самое сложное. Сегодня компания Yota Device создает именно логистические цепочки. Она сможет продавать не только этот продукт, но и другие, продавать не только в России, а по всему миру. Это, как мне кажется, очень правильный подход. Продавать сегодня любой продукт, особенно если это электроника, надо, ориентируясь на весь мир».

За сравнимые деньги покупатель может взять флагманы Samsung, Google Nexus или Sony. Несмотря на это, в компании говорят, что у них 10 тысяч предзаказов. В основном, интересуются россияне. Приобрести гаджет собирается, например, глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию