16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8365
  • RTS1160.60
6 декабря 2013, 14:43 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Медведев: в России политзаключенных нет

Лента новостей

«Какие бы у тебя ни были политические убеждения, полицейских нельзя бить», — напомнил глава правительства

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что в России нет политических заключенных. А те, кого таковыми считают, на самом деле отбывают заключение за грубое нарушение общественного порядка.

«Говорить о наличии каких-либо политических заключенных могут только те, кто на самом деле либо вкладывает в это идеологический смысл, либо грешит против истины», — заявил премьер. По мнению Медведева, все люди, которых называют политическими заключенными, в действительности нарушили общественный порядок. «Какие бы у тебя ни были политические убеждения, полицейских нельзя бить», — напомнил глава правительства. — «Они сидят не за то, что у них политические воззрения, отличающиеся от политических воззрений Путина, Медведева, «Единой России», а за то, что они били полицейских. Это неприемлемо ни в России, ни в Украине, ни в Европе».

Российская оппозиция в качестве политических заключенных часто называет Михаила Ходорковского, участниц панк-группы Pussy Riot, «узников Болотной». Вероятно, говоря о применении насилия по отношению к представителям власти, Медведев имел в виду именно фигурантов «болотного дела» (дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года). Многим из них инкриминируется эта статья. Президент России Владимир Путин уже сказал, что люди с такой статьей не попадут под амнистию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию