16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
8 декабря 2013, 14:09 ОбществоПроисшествияПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

США попросят Европу отменить визы для украинцев

Лента новостей

В ОБСЕ знают о позиции США

США намерены попросить европейских партнеров о скором введении безвизового режима для граждан Украины, передает украинский телеканал ТВi со ссылкой на вице-президента Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вилию Алекнайте-Абрамикене.

По словам Алекнайте-Абрамикене, в ОБСЕ знают о позиции США в вопросе укрепления демократии на Украине. На встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Киеве 7 декабря большинство участников, уверена политик, восприняли нынешние события в Киеве как поражение президента Украины Виктора Януковича.

Организация намерена тщательно наблюдать за каждым шагом украинской власти. Главная ошибка Януковича, по Алекнайте-Абрамикене, в том, что он пытается избежать диалога с оппозицией и участниками мирных акций: она рассказала, как европейские министры предложили украинскому коллеге Леониду Кожаре позвонить представителям оппозиции, на что он ответил, что у него нет номеров их телефонов. Поговорить с демонстрантами на площади он, по ее словам, тоже отказался.

Глава международного комитета Госдумы России Алексей Пушков, в свою очередь, считает, что введение ЕС безвизового режима с Украиной не решит проблем украинской экономики. «США призвали ЕС отменить визы для украинцев. Но проблема страны в другом — в состоянии экономики и финансов. В этом безвизовый режим ей не поможет», — написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

Украина отказалась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в конце ноября в Вильнюсе. Это спровоцировало массовые выступления сторонников евроинтеграции в Киеве и других городах страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию