16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1174.75
9 декабря 2013, 11:25 ОбществоПроисшествияПраво

СК: ущерб от аферы с «гуманитарной помощью» превысил 45 млн

Лента новостей

В превышении и злоупотреблении полномочиями подозреваются восемь сотрудников таможенного поста «Кубинка»

Ущерб от аферы с «гуманитарной помощью», участниками которой стали сотрудники таможни в Московской области, составил более чем 45 млн рублей, сообщил РИА Новости руководитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Олег Тушмалов.

«В настоящее время ущерб бюджету РФ составил более 45 млн рублей. Сейчас установлено, что эти 28 эпизодов уклонения от уплаты таможенных платежей стали возможными в связи с преступными действиями начальника таможенного поста и его заместителя, а также шести инспекторов отдела, выразившихся в зависимости от занимаемых должностей в злоупотреблении и превышении должностных полномочий», — сказал Тушмалов.

Следственный комитет РФ ранее сообщал, что в превышении и злоупотреблении полномочиями подозреваются восемь сотрудников таможенного поста «Кубинка». По данным следствия, неизвестные иностранцы, используя благотворительный фонд «Единство», ввезли в Россию товар под видом гумпомощи и оформили его на этом таможенном посту. Фонд не платил таможенные платежи, а сотрудники поста не проверяли документы.

Среди подозреваемых начальник таможенного поста Елена Спектор, а также ее заместитель Константин Прилипко и шесть инспекторов. Дело об уклонении от уплаты налогов возбудили против руководителя фонда «Единство» Надежды Верейкиной. Заместитель гендиректора фонда «Единство» Игорь Бобрышев был задержан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию