16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1155.41
9 июля 2009, 10:44 ФинансыКомпании

«Металлоинвест» просит отсрочить выплату долгов

Лента новостей

Компания «Металлоинвест» договаривается с кредиторами о реструктуризации своих долгов на 2,2 млрд долларов

Компания «Металлоинвест» договаривается с кредиторами о реструктуризации своих долгов на 2,2 млрд долларов, пишут в четверг «Ведомости». По данным издания, ссылающегося на банкиров компании, ее долг составляет около 5,4-5,5 млрд долларов. Из них в текущем году должно быть погашено около 1,5 млрд долларов. А весь краткосрочный долг холдинга (с погашением в течение 12 месяцев) составляет около 2,2 млрд долларов.

Для компании это ощутимые выплаты, отмечает газета. Цены на ее продукцию упали: в 2008 году тонна железорудного концентрата стоила около 97 долларов, сейчас— около 33 долларов. Как считает Дмитрий Смолин из «Уралсиба», на которого ссылается издание, компания работает с минимальной прибылью и без реструктуризации долгов ей не выжить.

Крупнейший из кредиторов компании — Сбербанк — уже дал принципиальное согласие реструктурировать долг, продлив его на 4 года, рассказали газете два иностранных банкира, работающих с «Металлоинвестом». Компания должна банку более 1 млрд долларов, из них 700 млн долларов «дочка» «Металлоинвеста» — Лебединский ГОК — должна погасить до конца 2009 года. В залоге у «Сбербанка» 12,5% акций «Металлоинвеста». У «Металлоинвеста» есть также краткосрочная задолженность перед Банком Москвы (600 млн долларов) и Оргрэсбанком (400 млн долларов), но с ними также есть договоренность о продлении кредитов на 4-5 лет, сообщил изданию близкий к «Металлоинвесту» источник. Какая будет ставка по новым условиям и залог, источники не раскрывают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию