16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 декабря 2013, 14:16 ОбществоНаука

Датские ученые: не все живые организмы с возрастом стареют

Лента новостей

Уровень смертности среди пустынных черепах падает чем старше они становятся

Группа ученых, возглавляемая профессором Оуеном Джонсом из университета Южной Дании, установила, что не у всех животных процесс старения связан с повышением уровня смертности. Об этом сообщает журнал Nature.

Биологи сравнили по соответствующему признаку 46 видов животных: 11 млекопитающих, 12 других позвоночных, 10 беспозвоночных, 12 сосудистых растений и одна зеленая водоросля. Ученые установили, что, например, у пустынного западного гофера (вид сухопутных черепах) наблюдается следующая закономерность: чем старше становится черепаха, тем ниже уровень смертности.

Специалисты также обнаружили, что у гидры с возрастом риск смерти не возрастает. «Конечный» возраст этого мелкого пресноводного беспозвоночного животного в лабораторных условиях может достигнуть 1 400 лет. «Это исследование является полезным напоминанием о том, что существуют разнообразные закономерности старения. Но оно ни в коей мере не опровергает существующую теорию», — подчеркнул биолог из Йельского университета Стивен Стернс.

Ученые уже установили, что мужчины, которые более двух лет остаются без работы, начинают стареть быстрее своих ровесников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию