16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
12 декабря 2013, 05:45 ОбществоНаука

На борту МКС случилась серьезная неполадка

Лента новостей

Жизни астронавтов ничто не угрожает

Эксперты НАСА оценили выход из строя одной из систем охлаждения на борту Международной космической станции как серьезную неполадку, но не ставящую жизнь астронавтов в опасность, передает Reuters.

Система отключилась автоматически после регистрации аномальной температуры, заявил официальный представитель НАСА Джош Байерли из космического центра в Хьюстоне. Ряд систем корабля пришлось отключить, но системы жизнедеятельности и оборудование для научных экспериментов поддерживаются в первую очередь

Причиной неполадки мог стать один из клапанов насоса, расположенного снаружи станции. Точный ответ будет получен в ближайшие дни.
Устранение неполадки может потребовать от одной до двух недель и, возможно, выхода астронавтов в открытый космос, сказал Байерли.

Жизни 6 астронавтов на борту станции ничего не угрожает и необходимости в эвакуации не возникло. Байерли добавил, что в некоторых репортажах СМИ говорилось чуть ли не о катастрофе, но на самом деле ничего подобного не случилось.

Выходы американских астронавтов в открытый космос были приостановлены с июля этого года после неполадок со скафандром итальянского астронавта Луки Пармитано, шлем которого заполнился водой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию