16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
12 декабря 2013, 12:03 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дело Сноудена

Выступление Сноудена в Европарламенте может быть сорвано

Лента новостей

Европейские консерваторы опасаются гнева США

Представители консервативной партии Европарламента хотят блокировать выступление, в котором экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден хочет обратиться к депутатам. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

По мнению их коллег, намерение депутатов может быть связаны с тем, что консерваторы опасаются гнева США. Представители консервативного крыла настаивают на проведении голосования по поводу обращения Сноудена к Европарламенту.

Выступление разоблачителя спецслужб Соединенных Штатов в Европарламенте запланировано на 18 декабря. «Мы не согласны с форматом видеобращения. Однако у нас нет никакого способа, чтобы заявить о своем несогласии или хотя бы обсудить это», — заявил представитель Европейской народной партии Аксель Восс. По его словам, такое обращение может негативно сказаться на отношениях между США и Евросоюзом. «Тот факт, что некоторые депутаты хотят пообщаться со Сноуденом под видео, не позволяет игнорировать это обстоятельство (осложнение трансатлантических отношений)», — заметил Восс.

Эдвард Сноуден предоставил ряду крупнейших СМИ доступ к секретной информации. Она показала, в частности, что в течение многих лет американская разведка имеет доступ к телефонным и компьютерным данным пользователей во всем мире. В частности, 5 декабря экс-сотрудник АНБ обвинил американское ведомство в том, что оно ежедневно отслеживает перемещение мобильных телефонов во всем мире, а также передвижение обладателей сотовых телефонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию