16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 декабря 2013, 12:48 АвтоОбществоСтрахованиеФинансыПраво

Выплаты по ОСАГО могут увеличиться в 3 раза

Лента новостей

Это приведет к 17,5 млрд рублей дополнительных выплат

Новый порядок выплаты компенсаций за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП, предусматривающий сумму в полмиллиона рублей, может утроить размер выплат, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование агентства «Эксперт РА». Это приведет к 17,5 млрд рублей дополнительных выплат.

Эксперты проанализировали работу страховщиков ОСАГО за несколько лет и пришли к выводу, что рост лимита по «железу» до 400 тысяч рублей даст еще 110 млрд рублей убытков, что вдвое превысит все выплаты по ОСАГО за прошлый год. Они составили 64,1 млрд рублей.

Заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев отметил, что динамика убыточности ОСАГО связана с сопоставлением лимитов и тарифов. По его словам, неясно, когда будут приняты поправки к закону об ОСАГО, и когда они начнут действовать. При этом, с учетом корректировки лимитов, тарифы ОСАГО должны быть увеличены не менее чем на 40%, считает Самиев. Кроме тарифов в ряде регионов нужно корректировать и поправочные коэффициенты. Также стоит учесть инфляцию, считает специалист.

На данный момент большая часть российских автовладельцев (68%) удовлетворена услугой ОСАГО, показало исследование «Люди и ОСАГО», проведенное независимым исследовательским холдингом «Ромир». Более 70% автовладельцев считают, что полис ОСАГО должны оформлять все водители, поскольку «обязательный характер ОСАГО — это гарантия, что другие водители в случае ДТП не будут уклоняться от выплат».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию