16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8272
  • RTS1163.08
18 декабря 2013, 06:05 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

США грозят украинским властям санкциями за разгон Евромайдана

Лента новостей

Конгрессмены подготовили проект резолюции, предполагающий санкции против лиц, ответственных за разгон украинских демонстрантов

Конгрессмены из палаты представителей США могут принять санкции против украинских чиновников, ответственных за разгон митингующих на Майдане Незалежности. Об этом говорится в проекте резолюции, представленном на рассмотрение демократом Элиотом Энгелом, сообщает РИА Новости.

Текст проекта резолюции
«
Палата представителей призывает правительство Украины привлечь к ответственности причастных к насилию в отношении мирных демонстрантов и снять уголовные обвинения с тех, кто задержан за реализацию своих демократических прав. Палата призывает США и ЕС ясно дать понять украинскому руководству, что те, кто санкционировал или осуществлял применение силы, будут привлечены к персональной ответственности. В случае продолжения применения силы властями против мирных демонстрантов палата представителей конгресса США может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдал приказ о применении силы или был задействован в его выполнении»

Демократов с подобной идеей опередили республиканцы. Американский сенатор Джон Маккейн во время своего визита в Киев заявил, что Сенат США быстро и единогласно поддержит резолюцию по Украине. В частности, целевые санкции могут предполагать визовые ограничения и заморозку активов лиц, ответственных за разгон митингующих в Киеве 30 ноября, 1 и 11 декабря этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию