16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 декабря 2013, 14:37 ФинансыОбществоМакроэкономикаПолитика

Кабмин Украины представил Верховной Раде бюджет на 2014 год

Лента новостей

В документе заложены расходы, превышающие доходы

Кабинет министров Украины представил на утверждение парламенту страны проект бюджета на 2014 год, сообщает УНН. В документе заложены расходы, превышающие доходы.

Правительство Украины предложило депутатам одобрить бюджет, в котором предполагается, что ВВП страны вырастет в 2014 году на 3% при инфляции в 4,3%. В пересчете на гривны ВВП страны должен составить 1,6 трлн (или 200,25 млрд долларов), 11 млрд долларов планируют перечислить в пенсионный фонд.

Кабмин планирует распорядиться доходами приблизительно в 49 млрд долларов при расходах в 56 млрд долларов. При этом минимальные зарплаты и пенсии будут повышаться трижды в 2014 году. Собираемость налогов на Украине, напротив, по словам чиновников, падает.

Депутаты оппозиционной партии «Батькивщина» заявили, что голосовать за такой проект бюджета не станут. Сегодня же, 19 декабря, один из оппозиционных депутатов Александр Чорновленко и вовсе утверждал, что проекта бюджета еще не существует. Парламентарий из «Батькивщины» Андрей Павловский заявил, что им с коллегами потребуется несколько дней на изучение цифр, но уже сейчас понятно, что социальную часть бюджета нужно переработать.

Украинский Кабмин сверстал бюджет вскоре после того, как президент страны Виктор Янукович достиг с президентом России Владимиром Путиным договоренности о значительных объемах помощи, которую Москва предоставит Киеву. Речь идет о выкупе ценных бумаг на 15 млрд долларов и о значительном снижении цены на российский газ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию