16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 июля 2009, 16:10 Финансы

Минобрнауки готовит программу льготных студенческих кредитов

Лента новостей

Кредит на обучение под 5% годовых смогут получить способные абитуриенты и студенты, учащиеся по востребованным в России специальностям

Льготные кредиты на обучение смогут получить российские студенты уже этой осенью. Об этом РИА «Новости» заявил замминистра образования и науки Владимир Миклушевский. Он рассказал, что проект постановления о новых условиях кредитования уже внесен в правительство и ждет утверждения.

По его словам, кредитовать студентов будут Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк, который также выразил желание участвовать в программе.

«Процент по кредиту будет очень низким для студентов. Мы заложили норму, при которой государство будет субсидировать три четверти процентной ставки рефинансирования Центробанка. У нас сейчас ставка рефинансирования 11,5%, следовательно, 8,625% будет субсидировать государство. Например, Россельхозбанк сейчас выдает кредиты под 14% годовых, а студент будет реально платить 5,375%», — отметил Миклушевский, добавив, что поручителем по кредиту выступает государство, а вернуть деньги студент сможет в течение 10 лет после окончания ВУЗа.

Получить льготный кредит смогут студенты, учащиеся на «четверки» и «пятерки» по специальностям, «востребованным экономикой» или вошедшим в государственный план подготовки специалистов для организации оборонно-промышленного комплекса, рассказал чиновник. Для тех, кто учится по специальностям, по которым наблюдается перепроизводство (экономисты и юристы) возможность получить кредит будет зависеть от конкурса при поступлении в ВУЗ. «Если в прошлом году на одно место по какой-либо специальности претендовало не менее двух абитуриентов с «четверками» и «пятерками», тогда студент этого вуза имеет право на получение кредита», — пояснил Миклушевский.

Абитуриенты также смогут рассчитывать на образовательный кредит, в том случае если их результат на ЕГЭ по профильному предмету оказался в пределах 20% от разницы между проходными и минимальным баллами по этому предмету. «Предположим, 60 баллов — это проходной балл на конкретную специальность по бюджету, минимальный балл — 20, в таком случае на получение кредита могут претендовать абитуриенты, набравшие от 52 до 60 баллов», — сообщил Миклушевский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию