16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 декабря 2013, 16:49 ОбществоСМИ
Актуальная тема: Итоги года — 2011

«Медиалогия»: «Россия сегодня» стала главной новостью о СМИ

Лента новостей

Больше всего журналисты говорили о ликвидации РИА Новости

За 2013 год самой обсуждаемой в СМИ новостью из мира журналистики стала ликвидация информационного агентства РИА Новости, следует из рейтинга, составленного «Медиалогией». Исследователи составили список самых освещаемых событий года в медиаотрасли.

Вторым по количеству посвященных ему публикаций стал конфликт между партией «Единая Россия» и газетой «Московский комсомолец». На третьем месте по заметности события в российских СМИ оказалась покупка холдингом «Газпром Медиа» компании «Профмедиа».

На четвертой строчке появилась новость, связанная с тележурналистикой: она касалась возникновения премии телеакадемии взамен ТЭФИ. Замыкают первую пятерку дебаты кандидатов в мэры Москвы. Их освещали примерно в 2 раза менее интенсивно, чем событие-лидер, создание ИА «Россия сегодня» вместо РИА Новости и «Голоса России», но все же приблизительно в пять раз активнее, чем уход части редакции «Большого города» из журнала, событие, оказавшееся на 20-м месте.

Также в рейтинг попали создание Общественного телевидения России, скандал вокруг высказываний журналистки «КП» Ульяны Скобейды, которые многие сочли не столько антилиберальными, сколько антисемитскими, а также интервью главы «Первого канала» Константина Эрнста, опубликованное вопреки пожеланиям менеджера. В нем он назвал сенатора Сергея Лисовского возможным заказчиком убийства журналиста Владислава Листьева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию