16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8474
  • RTS1155.46
20 декабря 2013, 19:18 ОбществоПраво

Госдеп США анонсировал расширение «списка Магнитского»

Лента новостей

Американские власти хотят пополнить его новыми именами

В США собирают данные, которые помогут расширить «список Магнитского». Как рассказал РИА Новости источник в Госдепартаменте, такая работа проводится вместе с Министерством финансов.

Как только информации будет достаточно, соответствующее уведомление направят Конгрессу. В Белом доме отметили, что документ расширится за счет внесения новых имен. «Я не могу говорить о сроках, которые не обязательно должны совпадать с годовым докладом об исполнении «акта Магнитского». Но ряд случаев находятся на рассмотрении, и администрация настроена полностью выполнять закон, добавляя в него новые имена», — заявила Лора Лукас-Магнусон из администрации президента США.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что американские власти намереваются расширить список, добавив туда имена 20 россиян, замеченных в нарушениях прав человека. Однако 19 декабря эти данные были опровергнуты и, согласно новым сведениям, Белый дом не планировал расширять документ.

Список разработали в США после гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он оказался в СИЗО после того, как объявил о мошеннической схеме, в которой, по его словам, участвовали российские чиновники и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. По оценке Магнитского, аферисты украли из бюджета 5,4 млрд рублей.

Впоследствии против него было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Следователи признали, что юристу, страдавшему от сердечной недостаточности, не предоставили должной медицинской помощи: они заключили, что к его смерти причастна Лариса Литвинова — одна из врачей изолятора. Тем не менее женщину оправдали за истечением срока давности преступления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию