16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
24 декабря 2013, 09:43 КомпанииОбществоПолитикаКонфликты

От «закона Магнитского» первым пострадал Philips

Лента новостей

Голландский концерн заподозрили в порочащих связях

Нидерландский производитель электроники Philips стал первой иностранной компанией, пострадавшей от так называемого «закона Магнитского», пишет Financial Times.

Напомним, что согласно этой юридической норме, к людям, которые могли, по мнению властей США, быть причастны к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, должны применяться визовые и экономические санкции.

Соучредитель этого фонда Уильям Браудер направил в Управление американского Казначейства по контролю за иностранными активами и в Министерство юстиции США жалобу, в которой указал, что продажа медицинского оборудования Philips компании RT-Medintegrator, возглавляемой Артемом Кузнецовым — фигурантом списка, была прямым нарушением «закона Магнитского». Уточняется, что, по предварительным данным, продажи медицинского оборудования производились Philips через немецкую компанию Heinemann. Кроме того, российское подразделение нидерландского производителя электроники пользовалось услугами по распространению RT-Medintegrator.

Американские власти со всей серьезностью подошли к этой информации и начали расследование деятельности голландского концерна в России. Известно, что Кузнецов был главой RT-Medintegrator весьма небольшой срок — с апреля по октябрь 2012 года, однако, вероятно, за это время был осуществлен как минимум 1 контракт.

В ответ на жалобу внутреннее расследование начал проводить и Philips. Компания уже предприняла меры для того, чтобы избежать возможности перепродажи своего оборудования RT-Medintegrator, пишет издание.

Осенью 2013 года стало известно, что Госдепартамент США собирает данные, необходимые для расширения «списка Магнитского». В свою очередь, президент США Барак Обама заверил, что не поддерживает подобные действия. Россия, в свою очередь, пообещала США «зеркальный ответ» на расширение списка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию