16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 декабря 2013, 19:35 ТехнологииНаукаОбщество

Ракета-носитель «Союз-2.1в» успешно вывела «Аист» на орбиту

Лента новостей

Управление спутником было передано заказчику

Запущенная сегодня новая российская ракета-носитель «Союз-2.1в» успешно вывела на целевую орбиту малый спутник «Аист», передает РИА Новости со ссылкой на представителей Министерства обороны России.

Как только космический аппарат «Аист» оказался на орбите, управление им было передано заказчику. Напомним, что этот малый спутник был разработан студентами Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королева совместно со специалистами «ЦСКБ-Прогресс». Спутник предназначен для исследовательской работы в области измерения геомагнитного поля и обмена полученной информацией с учеными на Земле.

Теперь специалисты войск воздушно-космической обороны приступили к работе над тем, чтобы увести блока выведения «Волга», который был запущен в космос вместе с ракетой-носителем, с орбиты «Аиста».

Первый пуск уникальной ракеты «Союз-2.1в» многократно откладывался. В том числе, только 28 декабря 2013 года из Министерства обороны и Роскосмоса несколько раз поступала противоречивая информация относительно этого события. Сообщалось, что военное ведомство окончательно приняло решение о переносе пуска на 2014 год. Однако ракета-носитель все-таки была запущена в космос в 16:30 мск неожиданно для всех.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию