16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1156.11
3 января 2014, 18:00 АвтоТехнологииПолитикаКриминалПерсоны

Видеорегистраторы в России могут стать обязательными для всех

Лента новостей

Депутаты таким образом планируют бороться с преступностью

Видеорегистраторы в России вскоре могут стать обязательными для всех, следует из законопроекта, который готовят депутаты Госдумы. Автор идеи, парламентарий Олег Нилов полагает, что эта мера позволит не только улучшить ситуацию на дорогах, но и значительно сократить количество преступлений на улицах российских городов, пишет «Российская газета».

Депутат пояснил, что законодатели хотят обязать производителей автомобилей на территории России и импортеров машин добавлять в комплектацию авто видеорегистраторы. «Это не очень затратно, зато очень эффективно», — считает Нилов. От автовладельцев же потребуется только держать регистраторы включенными круглые сутки. Депутат планирует, что в случае совершения преступления полицейские в течение 3 дней будут запрашивать у автолюбителей необходимые записи. «Вы только представьте! Не останется ни одной точки страны, которая бы не попала в поле зрения автомобильных камер. Машин-то у нас много», — восхищенно рассказывает парламентарий.

Парламентарий пришел к выводу, что в последнее время раскрываемость преступлений возросла именно за счет камер видеонаблюдения, установленных в городах. Однако у них есть свой минус — изображение не всегда качественное, кроме того, нельзя проследить за дальнейшими передвижениями злоумышленника. Нилов уже оформил свое предложение в виде письма в адрес правительства и президента. «Если мне не ответят, то уже в начале года я планирую оформить свою идею в виде законопроекта», — обещает депутат. Нилов не сомневается, что автолюбители воспримут эту идею с энтузиазмом, так как все хотят жить в безопасных городах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию