16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.70 / ₽ 7935
  • RTS1129.02
13 января 2014, 11:55 ОбществоПравоПолитика

Руководители регионов предложили отказаться от выборов мэров

Лента новостей

Активно высказываются предложения и по полному упразднению института местного самоуправления

Многие регионы России готовы отказаться от выборов мэров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Это желание главы регионов высказали в предложениях по реформированию системы местного самоуправления, узнали журналисты. Рабочая группа, занимающаяся соответствующим законопроектом, уже получила порядка 300 предложений по этой реформе. Наибольшая часть этих идей касается отмены выборов мэров, а также расширения сферы ответственности государственной власти до уровня поселений. Например, госчиновники смогут заняться дорожным строительством на местах. Активно высказываются предложения по полному упразднению института местного самоуправления. В той же логике продления властной вертикали звучат предложения о включении городских администраций в состав региональных, а также о назначении мэров городов губернаторами регионов.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что целью этих инициатив является желание госчиновников беспрепятственно распоряжаться городскими ресурсами и наиболее привлекательными активами в условиях падения доходов государственного бюджета. В ближайшее время поступившие предложения и реформа органов местного самоуправления будет рассмотрена в кабинете министров и Государственной Думе.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года указал на недостатки системы местного самоуправления. По его словам, в стране царит неразбериха с полномочиями, а «местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться рукой». Это и дало старт к активному обсуждению реформы системы местного самоуправления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию