16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.06 / ₽ 8029
  • RTS1166.78
14 января 2014, 16:32 ОбществоТехнологииНаука

В Исландии предсказывают извержения вулканов по GPS

Лента новостей

Установленный на вулкане датчик показывает смещение пласта земли перед извержением

Исландские ученые испытали и описали способ заблаговременного информирования об извержении вулканов, пишет журнал Nature. Для этого нужны GPS-передатчик и специальная программа.

Идея довольно проста и базируется на том, что извержению вулканов сопутствуют подземные толчки и сдвиги. В 2011 году оставленный на одном из вулканов GPS-передатчик дал сигнал о том, что он, вместе с пластом породы, на котором он располагался, переместился на полметра.

Для ученых это стало сигналом начавшегося извержения, которое действительно вскоре произошло. Использование этого метода может дать лишнее время экстренным службам и минимизировать жертвы стихии.

Хотя, конечно, в использовании этой технологии есть и свои сложности. Так, ученым пришлось научиться разделять толчки и сдвиги на те, которые предшествуют извержению, и те, которые только поднимут ложную тревогу. По силе и направлению сдвигов они стали предсказывать мощность извержения.

В Исландии, стране с очень высоким уровнем вулканической активности, ученые проявляют нешуточный интерес к вопросам безопасности или извлечения пользы из такого соседства. Например, одна из исландских компаний ищет способы использования вулканов для производства топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию