16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1181.07
17 января 2014, 16:35 ОбществоСтиль жизниКиноКультураРынкиПерсоны

Голливудские фильмы как предвестники кризиса

Лента новостей

Появление фильмов о Уолл-стрит может предвещать кризис. Таким наблюдением поделился американский эксперт. Чем грозит экономике новая лента «Волк Уолл-стрит»?

Фото: Reuters
Фото: Reuters

За выходом ленты о Уолл-стрит каждый раз следует экономический спад. К такому выводу пришел основатель соцсети Stocktwits.com для брокеров Говард Линдзон.

В его Twitter появился график индекса Standard & Poor’s. На нем видно, что съемки фильмов «Уолл-cтрит», «Бойлерная» и «Уолл-стрит: Деньги не спят» совпадают с экономическими кризисами 1987, 2000 и 2009 годов соответственно.

Последняя картина о мире финансов под названием «Волк Уолл-стрит» вышла в конце прошлого года.

Богдан Зварич
Независимый аналитик
«
На мой взгляд, в данном факте не стоит искать какую-то закономерность. Выход фильма и новые максимумы между собой никак не связаны. Если мы посмотрим на график S&P, он уже на протяжении достаточно продолжительного времени устанавливает новые исторические максимумы. И здесь влияют экономические и денежные факторы на динамику американского рынка. При этом выход фильма, конечно, связан с тем, что в последнее время достаточно много внимания уделяется проблемам и тому, что происходит на Уолл-стрит, и как это влияет даже на жизнь простого человека».

В ответ на график Линдзона многие напомнили ему о фильме «Поменяться местами», выход которого обозначил начало резкого роста экономики в 1982 году.

Станислав Машагин
Генеральный директор инвестиционной компании Volga Capital
«
Картина «Волк Уолл-стрит» рассказывает о жизни Джордана Белфорта, который основал одну из крупнейших брокерских контор в 1987 году. Десять лет спустя он был осужден за отмывание денег и другие финансовые преступления».

Белфорт почти два года провел в тюрьме. Его обязали выплатить 110 млн долларов в качестве компенсации обманутым инвесторам. Сейчас он пишет книги и читает лекции о том, как стать успешным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию